17.01.2013 14:12

Напомним, в 2012 году сотрудники Главного управления МВД России по ДФО задержали группу лиц, которые специализировались на совершении мошенничеств в сфере грузоперевозок. В числе пострадавших оказались как отдельные предприниматели, так и крупные организации – поставщики и заказчики из Приморья, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, других городов России.
Выдавая себя за представителей несуществующих транспортных компаний, мошенники вывезли с территорий различных фирм и предприятий десятки тонн морской и мясной продукции, большое количество строительных материалов, автомобильных шин. По самым скромным подсчетам сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 20 млн рублей.
Связь с транспортными компаниями аферисты осуществляли через Интернет. Под разными именами и названиями фирм вели переговоры, контролировали выполнение заявок, отгрузку товара. Нередко сами перевозили или сопровождали груз. Для этого использовали автотранспорт с ранее похищенными номерами либо арендовали фуры.
- В настоящее время следственной частью ГУ МВД России по ДФО продолжается расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", - говорит Александр Ильин, заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО. - Первоначально были задержаны трое подозреваемых. Сегодня по делу проходят восемь человек. Им предъявлены обвинения в совершении 11-ти преступлений в составе организованной группы.
Связь с поставщиками и заказчиками, перевозка, хранение, сбыт похищенной продукции – у каждого в группе была своя роль, свое звено в общей схеме мошеннических действий.
В отношении активных участников группы избрана мера пресечения - заключение под стражу, один находится на подписке о невыезде. Еще один был объявлен в международный розыск.
- На сегодняшний день его местонахождение установлено, - говорит Петр Нехорошков, начальник отдела ОРЧ-1 ГУ МВД России по ДФО. – Есть подтверждение, что ранее неоднократно судимый за разбои и кражи 35-летний мужчина скрывается в одной из зарубежных стран. Продолжаются оперативно-розыскные и следственные действия.
Источник: Primamedia.Ru
Просмотров: 788
Коментариев: 0
Смотрите также:
Приморские шахтеры РУ "Новошахтинское" останутся без работы к апрелю 2013 года
Полиция разыскивает пропавшую пенсионерку в Приморье
Приморские шахтеры РУ "Новошахтинское" останутся без работы к апрелю 2013 года
Полиция разыскивает пропавшую пенсионерку в Приморье
Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований