![Сверху видно все...](/upload_files/news/_thb_2909_1.jpg)
Все неравнодушные горожане замечают, как меняется облик Уссурийска. Строятся высотные здания, необычные по внешнему виду торговые центры. Обустраиваются новые пешеходные зоны, асфальт на улицах сменяет брусчатка…
Уссурийцы любят свой город, соревнуются в оригинальном оформлении двориков, подъездов и даже балконов.
И только одна улица на протяжении многих лет не меняется - Краснознаменная. А по ней пролегают междугородные и международные автобусные маршруты. Гости и туристы видят частные дома-завалюхи, заброшенные дворы. Кажется, что на этой улице время остановилось, настолько не вписываются старые-престарые домишки в облик города XXI века. Конечно, если это памятники архитектуры, то их надо реставрировать и стараться поддерживать исторический колорит. Но если это не так, то Краснознаменная должна преобразиться и встречать гостей красивым добрым ликом.
Знаем, что у Уссурийска есть генеральный план, рассчитанный до 2030 года. Есть ли в нем пункт, касающийся улицы Краснознаменной? Будет ли она меняться, и если да, то как скоро?
А еще нашему городу очень не хватает скамеек, на которых могли бы отдыхать люди старшего поколения, ветераны. Вот, к примеру, улица Ленина - просторная, широкая. От магазина «В-Лазер» можно за 15 минут дойти до старого центра. Но, к сожалению, лавочки установлены только возле МЦКД «Горизонт». Почему бы их не поставить возле девятиэтажек, в сквере у магазина «Копеечка», рядом с магазином спортивных товаров? Благодарные жители и гости города только спасибо скажут.
К сожалению, нет у нас ни одной видовой площадки и даже колеса обозрения. А ведь с высоты, с Илюшиной сопки, Уссурийск такой красивый. И новостройки видно, и храмы... Не пора ли призадуматься о такой достопримечательности?
Сейчас город готовится к очередному юбилею. Какие подарки он получит к празднику - не знаем. Ждем, что строители и благоустроители нас удивят и порадуют. Идею создания парковой зоны по улицам Плеханова - Краснознаменная - Октябрьская поддерживаем всей душой. Ведь чем больше станет у нас скверов и парков, тем комфортнее будет в Уссурийске и молодым, и пожилым.
От редакции. И.о. начальника управления градостроительства администрации УГО И.В. Солдаткина пояснила, что в генеральном плане Уссурийского городского округа предусмотрена застройка участка улицы Краснознаменной от пересечения с улицей Агеева и до ул. Тимирязева. На этой территории поднимутся здания общественно-делового центра.
Но прежде чем приступать к строительству, нужно расселить живущих там людей, снести старые дома. Подготовить документы на земельные участки, чтобы предложить их инвесторам. Поэтому видоизменяться ул. Краснознаменная начнет не раньше 2013 года. Ревнителям истории волноваться не стоит - все архитектурные памятники будут сохранены.
На Илюшиной сопке, рядом с тем местом, куда уссурийцы приезжают, чтобы полюбоваться на город с высоты, появится кафе. Его проект сейчас дорабатывается. Уже предусмотрены прокладка инженерных сетей, обеспечение подъездных путей, и, конечно, благоустройство прилегающей территории. Как только будет выдано разрешение на строительство, «К» станут известны подробности.
"Приморская соя" выплатит штраф за нарушение закона
В Уссурийск задержан угонщик-профессионал
Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований