21.09.2012 13:33
![Во Владивостоке «поплыла» еще одна стена из габионов, построенная к саммиту](/upload_files/news/_thb_9075_1.jpg)
Из-за просадки почвы и намокания почв после прошедшего 17-18 сентября тайфуна «Sanba» подпорную стену (высотой около 10 метров) раздуло как пузырь. Габионные блоки сместились и могут в любой момент обрушиться. Если в момент обрушения рядом на дороге будут проезжать машины или проходить пешеходы – жертв не избежать. Поэтому съезд в настоящее время закрыто движение. На какое время – неизвестно, поскольку быстро устранить последствия (как это было в случае с оползнями на трассе Де Фриз – Седанка) не получится.
Примечательно, что габионная стенка подпирает собой территорию Владивостокского Ботанического сада.
- Мы заметили деформацию этой стены еще в июне этого года, - сообщил директор Ботанического сада Павел Крестов. – Но больше всего ее раздуло после тайфуна. В случае обрушения пострадает не только федеральная трасса, но и часть лесного массива Ботанического сада. Сейчас сверху можно наблюдать, как грунт на территории сада сместился и нарушился забор.
Примечательно, что у Ботанического сада это не первая проблема, возникшая в связи со строительством саммита АТЭС. В июле 2010 года строители саммита тайно от руководства Ботанического сада вторглись на его территорию, снесли значительную часть забор, вырыли траншею и уложили в нее бетонный желоб с кабелем. Затем вдоль траншеи была проложена дорога-грунтовка: по ней строители на самосвалах объезжали автомобильные пробки, которые постоянно возникают в этом районе на ведущей в город гострассе. В результате беспредела строителей в саду было уничтожено около 4 тысяч квадратных метров почвы, погибло большое количество реликтовых деревьев и кустов, часть из которых внесена в Красную Книгу.
![]() |
![]() |
Источник: Комсомольская правда
Просмотров: 1066
Коментариев: 0
Смотрите также:
Сегодня владивостокцев ждет уникальное зрелище - в акватории Спортивной Гавани будут купаться слоны
Ремонт фасадов домов во Владивостоке приостановили
Сегодня владивостокцев ждет уникальное зрелище - в акватории Спортивной Гавани будут купаться слоны
Ремонт фасадов домов во Владивостоке приостановили
Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований